Cinéma

Cinéma picto programme

du 22 nov. au 19 déc. 2017

Cinéma picto programme

du 20 déc. au 16 janv. 2018

Encart Jardins du PP, paniers de légumes

Horaires des séances

Mer 13 Déc 14h30
Les Moomins attendent Noël
17h30
Coco
20h30
Welcome #8
Ven 15 Déc     20h30
La Villa
Sam 16 Déc 14h00
Coco
17h30
La Villa
20h30
Coco
Dim 17 Déc 14h30
Coco
   
Lun 18 Déc 14h30
La Villa
17h30
Les Moomins attendent Noël
20h30
La Villa
Mar 19 Déc     20h30
Coco

 


 

En ce moment à l'affiche

Coco

Depuis déjà plusieurs générations, la musique est bannie dans la famille de Miguel. Un vrai déchirement pour le jeune garçon dont le rêve ultime est de devenir un musicien aussi accompli que son idole, Ernesto de la Cruz.

Film : U.S.A.
Genre : Animation, aventure
Acteurs : Andrea Santamaria, Benjamin Bratt, Ary Abittan, Edward James Olmos, Renee Victor
Durée : 1h 40min
Réalisateur : Lee Unkrich

 

Les Moomins attendent Noël

Cette année, la famille Moomins n'hiberne pas. Elle va, pour la première fois, rencontrer ce mystérieux invité appelé « Noël », et pour l'accueillir au mieux, les préparatifs vont bon train...

Film : Finlande, Pologne
Genre : Animation
Acteurs :
Durée : 1h 19min
Réalisateur : Jakub Wroński, Ira Carpelan

 

La Villa

Dans une calanque près de Marseille, au creux de l’hiver, Angèle, Joseph et Armand, se rassemblent autour de leur père vieillissant. C’est le moment pour eux de mesurer ce qu’ils ont conservé de l’idéal qu’il leur a transmis, du monde de fraternité qu’il avait bâti dans ce lieu magique, autour d’un restaurant ouvrier dont Armand, le fils ainé, continue de s’occuper...

Film : France
Genre : drame
Acteurs : Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier
Durée : 1h 47min
Réalisateur : Robert Guédiguian

 

Welcome #8

8ème édition de la soirée de courts métrages réalisés en région : "De Googleliser je me suis Arrêté" des élèves de première option cinéma du lycée Henri Poincaré à Nancy (3’55) "Sophie Delajoncourt" de Juliette Ville (Back Light, 8’) "Le Grand Duc" de Solène Tardivon (LVM Productions, 7’) "La Moustache" de Missoum Slimani et Mathis Laporterie (4’10) "URGA" de Juliette Lagleize, Delphine Brenet, Aymeric Cayley, Aude Hennion et Guillaume Levisse (7’45) "Imagine !" de Vincent Cathelain (La Place à Nous, 4’32) "Eye Did Eye" de Charles Blondelle et Alice Clabaut (Dick Laurent, 8′) "Last Song" d’Aymeric Ketterlé et d’Audrey Sarrazyn (Unteletdesidées, 2’36) "Les Pieds de la Méduse" de Camille Gaudy (8’) "Le Déménagement" de Guillaume Deraedt (Les Templemarsiens, 7’58) "Blabla… Bla" des élèves de l’option cinéma du Lycée du Noordover à Grande-Synthe (3’05) "Scratchman" d’Arnaud Théry (7’59) "Febe Domine" de Benjamin Helius (Milky Production, 7’43) "Projet d’Alternatives pour de Nouvelles Gouvernances" d’Eric Deschamps (Dick Laurent, 5’)

Film : France
Genre : Courts métrages à contraintes
Acteurs :
Durée : 1h25
Réalisateur :

 

 
Programme du cinéma du Clermontois
Du 13/12/2017 au 19/12/2017
 

Art et essai Art et essai
Interdit aux moins de 12 ans Interdit aux moins de 12 ans
Interdit aux moins de 16 ans Interdit aux moins de 16 ans
Version originale, sous-titrée Version originale, sous-titrée
Association Ciné-clap Association Ciné-clap
Courts-métrages FaireCourt Courts-métrages FaireCourt
Les saisons du cinéma Les saisons du cinéma

Chaque semaine recevez gratuitement dans votre boîte mail toute l'actualité culturelle du Clermontois.

 

logo Facebook

 


 

 

couverture brochure culturelle 2017-2018

Téléchargez le programme Oh! en version PDF